微靖江房产网

微靖江房产网

 18052626319

房产消费一站式服务平台

高房价是否是离婚率攀升的助推手?
当前位置: 靖江房产 > 靖江房产资讯 > 头条热点 > 资讯详情页

小区绿化久未清理?拆迁安置何时实现?河道污染何时清理?官方答复来了...

扫描到手机

扫描到手机  新闻随时看

扫一扫,用手机看文本
更加方便分享给朋友

扫描到手机

城南办事处新江海花园绿化带垃圾已清理


微信网友反映:


新江海花园小区绿化带堆积大量的残枝败叶,存在隐患,盼清理。



城南办事处答复:


收到投诉后,我职能科室已派工作人员去陆续清理残叶。


网友反馈


网友对此答复表示满意。


玉兰花园小区一电梯维护久未恢复


微信网友反映:


玉兰花园10号楼的电梯,一共两台,其中一台从去年到现在一直处于维修状态,物业以维修为名,不给业主使用电梯,且物业负责人态度极差。



住房和城乡建设局答复:


一月下旬,装修业主搬运货物时将货梯内轿厢门挤压变形,发现电梯损坏后,物业公司立即将电梯关闭,并向电梯公司订购了维修配件,因新型冠状病毒疫情影响,一直未能发货,三月下旬,物业公司已重新下单,预计4月底,电梯将能维修结束、恢复运行。我局要求物业公司向相关业主做好解释工作。


网友反馈


网友对此答复表示满意。



城北园区拆迁户安置房等民生问题有答复


微信网友反映:


其是城北园区第五期的拆迁户,其反映我们的土地都被征用了,安置房土地已经审批,为什么到现在还没有动工的迹象,三年过去了迟迟不给我们办理社保手续,请问何时给我们一个满意的结果。



城北园区答复:


一、 安置房已开工,目前桩基正在测试。二、社保正在完善相关手续,近期即可办理。


网友反馈


网友对此答复表示满意。



城南大院违建整改逾期未改的将强制拆除


微信网友反映:


城南大院前年市政府就贴了违建整改通知了 为什么一直不来执行,有好几户继续违建都装修好了。占用公共绿化,把原来的绿化都破坏了。



江阴靖江工业园区办事处答复:


2019年10月份市城管局规划监察大队对城南大院违建户发出了整改通知,要求业主自行整改,逾期将组织队伍强制拆除。后由于临近春节,将强制拆除工作推置到2020年春节后。2020年春节期间爆发新冠肺炎疫情,导致无法按计划实施。对于占用公共绿化的违建户,规划中队已告知业主并要求恢复绿化,否则将对占用公共绿色处进行强制拆除。


城西社区垃圾乱堆现象查处整治


微信网友反映:


在城西社区垃圾中转站北侧原来有个垃圾房,后来不知道什么原因拆掉了,拿了个垃圾桶,天气越来越暖,还请尽快处理堆积的垃圾。



城市管理局答复:


上述反映情况:我单位从未在该处放过垃圾桶,该处是生产经营性垃圾偷倒乱倒点,我单位多次进行蹲点查处整治,难点是不定时、随机性强、难根治。我局环卫处已要求城北环卫所每天两次清运,确保日产日清不积存。


网友反馈


网友对此答复表示满意。



靖城中学绿化带修整专人打理


微信网友反映:


其为是靖城东环会馆埭的居民,住在靖城中学西面围墙边上,其反映中学围墙里边有个绿化带,里面绿化长的比围墙高,一到夏秋天,上面长满了虫子,麻烦有关方面让学校把绿化带修剪一下。



教育局答复:


据了解:靖城中学绿化一直有专人打理,每年都会修枝整理。根据学校调查,该住户离学校西围墙还有一段距离,中间隔离带自已搭建在学校西围墙,而且一直将生活污水排放校内,臭气熏天。学校多次向所辖虹茂社区反映并和住户协调,一直未能妥善处理。2020年1月21日,该住户未和学校协商,擅自将学校西围墙景观绿化带的六棵景观树齐腰截断,给学校造成较大损失,学校也已报警并联系所辖虹茂社区。


网友反馈


网友对此答复表示满意。



建新13组后河道污染垃圾已清理


微信网友反映:


建新13组后沟(兴业路建新小区最最北边)东边尽头有垃圾在河内,系散步时发现的,故而提醒相关部门。



城南办事处答复:


已跟居委对接,建新13组后沟垃圾已处理。


满意测评


大赞


网友对此答复表示满意。



九圩港河道污染进一步排查


微信网友反映:


龙馨园东侧中圩路附近九圩港里工业污染排放,气味难闻。



生态环境局答复:


经查,中圩桥下排口为中圩路雨水排口,德生公司生产废水经专门管道排入污水处理厂处理,在九圩港边有该公司雨水排口。现场检查时,因九圩港水位高,未能发现有污水排放的迹象。经与城南园区环保科确认,园区已于2019年年底对该排口进行了封堵。我局建议城南园区进一步对管网进行排查,如有雨污混排现象应立即封堵。


满意测评


好的


网友对此答复表示满意。



老护城河河道黑臭近期尽快施工


微信网友反映:


靖江城区的老护城河(元祖旁边弄子里),东接人民公园后河,多年来臭气熏天,河坡上堆满建筑垃圾,河底、管道淤泥堵塞,何时才能彻底的治理好。



水利局答复:


最近因老横港、南城河清淤施工,泵站无法提水,导致河道水系不通、流水不畅。建筑垃圾已联系城投公司通知施工方尽快清理,施工期间带来的困扰敬请谅解。


来源:啄木靖江

文章版权归原作者所有,如有侵权请联系删除!

分享到:
团购
楼盘
热门
资讯
新房
一览
邻校
楼盘
二手